Не получившим вовремя лекарства в Коми предложили перейти на альтернативные медикаменты

Не получившим вовремя лекарства в Коми предложили перейти на альтернативные медикаменты

Количество отложенных рецептов по лекарствам для льготников за полтора месяца в регионе значительно изменилось

На начало года количество отложенных рецептов по льготным лекарствам в Республике Коми составляло внушительные 5700 штук. Однако к концу января ситуация резко изменилась - число рецептов сократилось до 1339, то есть в четыре раза. Это обнадежило многих, однако радость оказалась недолгой. Уже к 19 февраля количество отложенных рецептов снова выросло до 2551, что вызвало беспокойство у льготников.

Для понимания причин сложившейся ситуации необходимо учитывать специфику лекарственного обеспечения в республике. В Коми, как и во многих других регионах, льготные лекарства обеспечиваются по двум программам: федеральной и региональной. На начало года в республике насчитывалось более 26 тысяч федеральных льготников и свыше 95 тысяч региональных.

По данным Министерства здравоохранения Республики Коми, одной из причин задержек в обеспечении льготных лекарствами осенью и зимой 2023 года стало позднее финансирование и заключение контракта с поставщиком – государственным унитарным предприятием "Государственные аптеки Республики Коми". Кроме того, на начало года фармацевтические заводы не успели наработать достаточный объем лекарственных средств.

Однако ситуация постепенно начала улучшаться. После подписания договора с поставщиком начались закупки лекарств. К настоящему моменту по 402 отложенным рецептам препараты уже есть в аптеках, однако произошел сбой в оповещении пациентов. Льготников обзванивают в ручном режиме. Товар по 786 рецептам находится в пути, а по 654 – поступил в аптечную сеть и проходит стадию маркировки и распределения. По 660 рецептам ведутся работы по заключению контрактов на доставку медикаментов.

К сожалению, остались и такие препараты, которых на данный момент нет на российском рынке. Их отсутствие затронуло 49 рецептов. В таких случаях пациентам рекомендуется обратиться к своему лечащему врачу, который подберет альтернативную терапию, чтобы не прерывать лечение.

Стоит отметить, что ситуация с обеспечением льготными лекарствами находится под контролем органов прокуратуры. На коллегии прокуратуры Коми в конце января прозвучало заявление о том, что принимаются все меры для стабилизации ситуации.

Несмотря на постепенное улучшение ситуации, проблема с обеспечением льготными лекарствами остается актуальной. Необходимо продолжать работу по совершенствованию системы лекарственного обеспечения, повышению ее прозрачности и эффективности. Это позволит в будущем избежать подобных сбоев и гарантировать своевременное получение необходимых лекарств льготной категорией населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости