В Коми почти вдвое выросло число строгих «зожников»

В Коми почти вдвое выросло число строгих «зожников»

Но и доля «антизожников» в регионе увеличилась, хотя и не так сильно

В прошлом году в России и, в частности, в Республике Коми, отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа граждан, придерживающихся принципов здорового образа жизни. Это подтверждают данные исследования международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, основанные на анализе данных Росстата.

В нашем регионе наблюдается значительный рост доли строгих "зожников", которые строго следуют здоровым привычкам. В 2021 году эта доля составляла 6,6 процента, в 2022 году снизилась до 6,2 процента, а в прошлом году подскочила до 12,2 процента. Таким образом, в прошлом году количество строгих приверженцев ЗОЖ в Коми увеличилось с 40,5 до 73,1 тысячи человек.

Рост числа строгих "зожников" сопровождается сокращением доли умеренных "зожников", которые придерживаются здоровых привычек, но не так строго. В 2021 году эта доля составляла 60,5 процента, а в 2023 году снизилась до 49,4 процента. Это говорит о том, что жители Коми стали уделять больше внимания своему здоровью, переходя от умеренных к строгому следованию принципам ЗОЖ.

Одним из факторов, способствующих росту популярности здорового образа жизни, является повышение уровня осведомленности о его преимуществах. Благодаря активным информационным кампаниям, участившимся публикациям в СМИ и социальных сетях, люди стали осознавать важность правильного питания, регулярных физических упражнений и отказа от вредных привычек (курения, алкоголя).

Кроме того, пандемия коронавируса также внесла свой вклад в популяризацию ЗОЖ. Болезнь заставила многих людей переосмыслить свое отношение к здоровью и понять, что здоровый образ жизни является важным фактором, обеспечивающим защиту от вирусных инфекций и других заболеваний.

Однако в то же время аналитики FinExpertiza отмечают в Коми увеличение доли "антизожников" - тех, кто не заботится о своем здоровье. В 2021 году их было 33 процента, а в 2023 году эта доля выросла до 38,4 процента. Это говорит о том, что часть населения, несмотря на информационные кампании и растущую осведомленность о ЗОЖ, продолжает вести нездоровый образ жизни, подвергая себя риску хронических заболеваний и других проблем со здоровьем.

В целом, рост числа строгих "зожников" в Республике Коми является положительной тенденцией, поскольку свидетельствует о повышении уровня осознанности о важности здорового образа жизни. Однако увеличение доли "антизожников" требует дальнейшего изучения и принятия мер для содействия здоровым привычкам среди всего населения.

Профилактика заболеваний, связанных с образом жизни, и популяризация ЗОЖ являются важными задачами для органов здравоохранения и общественных организаций. Необходимы комплексные программы, включающие информационные кампании, доступ к доступным и качественным медицинским услугам и создание благоприятной среды, способствующей здоровому выбору.

...

  • 0

Популярное

Последние новости