Врач из Коми рассказала про подростковую беременность

Врач из Коми рассказала про подростковую беременностьФото из архива редакции

Врач-гинеколог Светлана Невская развеяла мифы о подростковой беременности. По ее словам, аборты в любом возрасте негативно сказываются на женском организме, но особенно серьезные последствия могут быть у девочек 15-17 лет.

Это может привести к бесплодию в будущем. Такие данные были представлены в общественной приемной главы Коми на тематической прямой линии, где обсуждали репродуктивное здоровье подростков и молодежи.

Врач Невская поделилась статистикой, согласно которой каждый год в республике фиксируется порядка 44-48 абортов у девочек 15-17 лет. Она также отметила, что число рожденных детей несовершеннолетними остается неназванным. Специалист подчеркнула, что аборт, даже на ранних сроках, оставляет негативные последствия для организма женщины, особенно если репродуктивная система еще не сформировалась.

Светлана Невская выразила опасения по поводу медикаментозного прерывания беременности, которое сейчас широко практикуется. В 4% случаев возникают серьезные осложнения, такие как кровотечения, неполные аборты, прогрессирующая беременность, нарушение менструальной функции и воспалительные заболевания. Она предупредила о возможных выкидышах и риске невозможности выносить ребенка в будущем.

Эксперты и участники обсуждения призвали к активной профилактике подростковой беременности и информированию молодежи о методах контрацепции. Специалисты считают, что предотвращение нежелательной беременности - залог здоровья и будущего молодых людей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости