Аномально жаркое лето может не коснуться ухтинцев

Аномально жаркое лето может не коснуться ухтинцев

В этом году в России ожидаются климатические рекорды за всю историю метеорологических наблюдений

Надвигающееся лето 2024 года в России предвещает стать рекордным по своей знойности, согласно прогнозам синоптиков, опубликованным в «Известиях». Аномально высокие температуры могут поразить нашу страну уже в июне, превышая норму на впечатляющие семь градусов.

Столбики термометров в крупных городах Центрального федерального округа, таких как Москва, Тверь, Калуга и Калининград, могут взлететь до отметки +35°C. Так называемое явление Эль-Ниньо, характеризующееся колебаниями температуры поверхностных вод в экваториальной части Тихого океана, станет определяющим фактором, формируя необычные погодные условия по всему миру.

Тем не менее некоторые регионы могут оказаться менее подвержены воздействию экстремальных температур. В северном городе Ухта, по предварительным прогнозам, рекорды жары могут не быть побиты. Лето ожидается умеренно теплым во всей Республике Коми.

Следует отметить, что помимо температурных аномалий, Эль-Ниньо также может спровоцировать периоды засухи или обильных осадков во многих регионах. По мнению экспертов, северные широты могут пострадать от недостатка влаги, что приведет к снижению урожайности сельскохозяйственных культур и повышению риска лесных пожаров.

В то же время южные регионы, такие как Северный Кавказ, Поволжье и Сибирь, могут столкнуться с повышенным количеством осадков, что может привести к наводнениям и разрушению инфраструктуры.

По словам климатологов, предстоящее лето в России имеет все признаки, чтобы стать одним из самых экстремальных за последние годы. Необходимо принять превентивные меры, чтобы смягчить потенциальные риски для здоровья населения, сельского хозяйства и экономики.

...

  • 0

Популярное

Последние новости