В 2024 году в Коми отремонтируют 58 километров дорог

В 2024 году в Коми отремонтируют 58 километров дорог

Еще 50 километров запланируют отремонтировать досрочно

В прошлом году в Республике Коми были отремонтированы 137 километров дорог общего пользования, что составляет 38 процентов от общего объема дорог. Несмотря на приложенные усилия, состояние дорожной сети в регионе остается на низком уровне, что побудило правительство Коми обратиться за федеральной поддержкой.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Чибисов указал на ограниченные финансовые возможности дорожного фонда региона. Он пояснил, что средства формируются за счет акцизов, уплачиваемых потребителями при покупке топлива. Однако из-за небольшого объема транзита и низкой плотности населения возможности республики по финансированию дорожного строительства существенно ограничены.

В связи с этим Коми вошла в список 13 регионов с наиболее критическим состоянием дорог. Правительство РФ уже выделило этим регионам приоритетную финансовую поддержку, нацеленную на повышение качества дорожной сети до среднероссийского уровня к 2030 году.

На нынешний год запланирован ремонт еще 58 километров дорог, которые уже законтрактованы. Кроме того, планируется отремонтировать опережающими темпами 50-60 километров, что позволит постепенно выйти на объем ремонта в 150-200 км в год.

Кроме того, в этом году запланирован ремонт 12 мостовых сооружений. Одним из наиболее масштабных проектов республики является строительство моста через реку Печору, который станет первым автомобильным мостом через эту реку. На разработку проекта уже выделено 500 миллионов рублей, а стоимость строительства моста с подходами оценивается в 40 миллиардов рублей.

Реализация этого проекта имеет решающее значение для развития транспортной инфраструктуры региона и улучшения экономических показателей республики в долгосрочной перспективе.

Правительство Коми активно сотрудничает с федеральными структурами и ищет возможности привлечения инвестиций для дальнейшего развития дорожной сети региона. Ожидается, что принятые меры приведут к существенному улучшению состояния дорог и повышению уровня жизни населения Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости