В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки

В Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочисткиФото rkomi.ru

Один из объектов в Ухте

В Республике Коми в текущем году планируется завершить строительство шести объектов по нацпроектам "Здравоохранение", "Образование" и "Жилье и городская среда". Об этом сообщил заместитель председателя правительства региона - министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андрей Чибисов.

Одним из наиболее значимых объектов является поликлиника в поселке Каджером МР "Печора". В настоящее время на объекте ведутся активные работы по устройству внешних инженерных сетей, прокладке труб отопления и воздуховодов с утеплением, монтажу водосточной системы и внутренних слаботочных сетей. Выполняется теплоизоляция потолков подвала, устройство изоляции трубопроводов системы отопления, кладка стен гаража, бетонирование крыльца. Начаты отделочные работы.

В Сысольском районе в этом году появится лечебный корпус в Визинге на 45 коек. Новый корпус больницы позволит улучшить качество медицинского обслуживания населения района и расширить спектр предоставляемых услуг. В настоящее время на объекте выполняются наружные электромонтажные работы, установка оконных блоков, монтаж систем отопления и внутреннего водоснабжения, прокладка воздуховодов, устройство наружной теплотрассы.

В селе Усть-Вымь Усть-Вымского района будет достроена врачебная амбулатория. Новая амбулатория заменит существующее здание. В настоящее время на объекте выполняются работы по устройству металлокаркаса, разрабатывается грунт и устройство основания под теплотрассу, идет прокладка трассы водоснабжения.

В рамках нацпроекта "Образование" в этом году планируется завершить строительство двух школ. Одна из них находится в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара. В настоящее время на объекте выполняются монтаж окон и витражей, устройство кровли, электромонтажные работы по зданию, прокладка трассы внутреннего водоснабжения, монтаж системы отопления и установка радиаторов отопления, монтаж слаботочных систем связи, системы вентиляции, монтаж дверных блоков в помещениях первого этажа левого крыла. Продолжаются отделочные работы.

Еще одна школа строится в Ижме. В настоящее время на объекте выполняются кирпичная кладка стен второго этажа, монтаж плит перекрытия второго этажа, армирование монолитных участков перекрытия второго этажа, монтаж лестничных маршей, устройство монолитных участков лестничных площадок, устройство основания под насосную станцию, электромонтажные работы.

По нацпроекту "Жилье и городская среда" возведена станция водоочистки Пожня-Ёль под Ухтой. Роспотребнадзор уже подтвердил качество воды, весной около станции проведут благоустройство, а летом 2024 года введут в эксплуатацию.

Завершение строительства этих объектов позволит улучшить качество жизни населения Республики Коми, повысить доступность медицинских услуг и образования, а также создать новые рабочие места и стимулировать развитие экономики региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости