В Коми волонтеры открыли благотворительный сбор на восстановление старинной колокольни

В Коми волонтеры открыли благотворительный сбор на восстановление старинной колокольниФото из группы «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Летом прошлого года завершился первый этап работ по консервации уникальной деревянной колокольни Церкви Собора Пресвятой Богородицы в селе Мошьюга Ижемского района, построенной в 1884 году. Этот старинный архитектурный памятник является единственным сохранившимся в районе и не имеет аналогов в своем роде благодаря своей уникальной конструкции, выполненной без единого гвоздя.

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» планирует продолжить работы по восстановлению колокольни с 15 марта. Для этого необходимы дополнительные средства в размере 112 000 рублей. Эти средства будут направлены на установку дублирующих подкровельных конструкций, консервационных кровель на куполе и полицах, ограждений по периметру на двух ярусах, а также на изготовление 40 балясин.

Каждая балясина будет стоить 2 500 рублей, а стоимость материала составит 12 000 рублей. Организаторы проекта надеются, что общими усилиями удастся собрать необходимую сумму и сохранить самую высокую деревянную колокольню в Республике Коми. Если вы хотите поддержать сбор, сделать это можно по ссылке.

Колокольня Церкви Собора Пресвятой Богородицы является важной частью культурного наследия Ижемского района и Республики Коми. Ее восстановление позволит сохранить уникальный памятник архитектуры и привлечь туристов в регион.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости