В Ухте водитель перестал понимать речь после предложения медосвидетельствования

В Ухте водитель перестал понимать речь после предложения медосвидетельствования

Сотрудникам ДПС пришлось устраивать погоню за пьяным водителем

В ночь с 16 на 17 декабря прошлого года патруль ГИБДД Ухты заметил подозрительный автомобиль "Шкода Фабия". Машина двигалась без включенных фар, что привлекло внимание сотрудников правоохранительных органов. После требования остановиться водитель проигнорировал полицейских и попытался скрыться на высокой скорости.

В ходе погони, продолжавшейся около получаса, Иномарка оказалась в тупике на одной из окраин Ухты, недалеко от микрорайона Подгорный. Водитель, 32-летний местный житель, попытался сбежать, но был задержан сотрудниками ГИБДД.

При задержании мужчина оказал сопротивление и имел явные признаки опьянения. Для усмирения агрессивного поведения полицейские применили слезоточивый газ.

Водитель категорически отказывался пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Позже утверждал, что не отказывается от процедуры, а просто не может разобрать слова сотрудников Госавтоинспекции после воздействия газа. Однако суд установил, что после задержания водитель в патрульном автомобиле отвечал на вопросы полицейских, подписывал протоколы и акты, а также понимал суть проводимых процедур.

После предложения проехать в медицинское учреждение для освидетельствования мужчина стал тянуть время, отказываясь высказать свою позицию и предъявляя необоснованные жалобы на здоровье. Прибывшие сотрудники скорой помощи не обнаружили у водителя никаких проблем со здоровьем.

Мировой судья признал водителя виновным в совершении административного правонарушения. Согласно санкциям статьи, нарушителю назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок полтора года.

ГИБДД проводит регулярные рейды и проверки, направленные на выявление и наказание нетрезвых водителей. Также ведется работа по повышению правовой грамотности населения и пропаганде ответственного вождения. Ответственность за вождение в нетрезвом виде является серьезной и может повлечь не только административные санкции, но и уголовную ответственность. В случае причинения вреда здоровью или смерти участников дорожного движения водителю может грозить лишение свободы на срок до 15 лет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости