Жительница Коми подарила дочери поддельные права

Жительница Коми подарила дочери поддельные права

Теперь им предстоит отвечать перед судом по уголовной статье

В Корткеросском районе Республики Коми заместителем районного прокурора были утверждены обвинительные заключения по двум взаимосвязанным уголовным делам в отношении двух местных жительниц. Женщины обвиняются в приобретении, хранении и использовании поддельного официального документа, а именно водительского удостоверения, предоставляющего права.

Согласно материалам уголовных дел, в ноябре 2023 года жительница села Подтыбок, пытаясь оказать услугу своей дочери, которая не могла сдать экзамен на водительские права, решила приобрести в сети Интернет поддельное удостоверение. Удостоверение якобы было выдано ГИБДД на имя дочери и позволяло ей управлять транспортными средствами категорий "В", "В1" и "М".

После получения поддельного документа молодая женщина воспользовалась им и беспрепятственно управляла автомобилем до первой остановки сотрудниками дорожно-патрульной службы ГИБДД. При проверке документов у нее изъяли водительское удостоверение, которое, как выяснилось, было оформлено на жителя Тверской области. На основании этого были возбуждены уголовные дела в отношении матери и дочери.

Помимо приобретения и использования поддельного водительского удостоверения, дочь также обвиняется в управлении транспортным средством заведомо без права на управление, что влечет за собой дополнительные последствия в соответствии с законодательством.

После проведения предварительного следствия уголовные дела были направлены в Корткеросский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Сообщается, что приобретение и использование поддельных документов является серьезным правонарушением, которое может иметь серьезные последствия не только для самих нарушителей, но и для третьих лиц. ГИБДД и правоохранительные органы ведут активную работу по выявлению и пресечению подобных действий, чтобы обеспечить безопасность на дорогах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости