Первый регулярный "Грузовой экспресс" отправлен из Коми в Иран и Азербайджан

Первый регулярный "Грузовой экспресс" отправлен из Коми в Иран и АзербайджанФото в качестве иллюстрации

В составе отправилась продукция из нашего региона

ОАО "СЖД" запустило на экспорт первый регулярный "Грузовой экспресс" по маршруту станция Микунь - станция Самур с последующей отправкой в Азербайджан и Иран. Состав объединил продукцию десяти лесоперерабатывающих предприятий региона, загруженную на различных станциях региона: Човью, Койты, Межог, Сыктывкар.

"Грузовой экспресс" следует строго по расписанию, без переработки вагонов в пути, обеспечивая ускоренную доставку грузов, в том числе и небольших объемов. Это особенно удобно для предприятий малого и среднего бизнеса. Услуга также позволяет уменьшить расходы на транспортировку, особенно при доставке на большие расстояния.

В текущем году планируется ежемесячная отправка "Грузовых экспрессов" со станции Микунь. Помимо лесных грузов, в состав могут включаться и другие виды продукции, например, металлопродукция, минеральные удобрения и строительные материалы.

Тестовый "Грузовой экспресс" по маршруту Микунь - Самур был отправлен в конце прошлого года. В нем перевозились лесные грузы 13 отправителей, которые ранее использовали автомобильный транспорт. Погрузка для сборного поезда производилась на пяти станциях региона: Вендинга, Верхнеижемская, Човью, Кослан, Троицко-Печорск.

Срок доставки грузовым экспрессом составил девять суток, что вдвое быстрее нормативного. Это стало возможным благодаря оптимизации маршрута и сокращению времени нахождения состава на промежуточных станциях.

Внедрение услуги "Грузовой экспресс" способствует развитию экспортного потенциала предприятий региона и открывает новые возможности для выхода на зарубежные рынки. Она также положительно сказывается на транспортной системе, снижая нагрузку на автомобильные дороги и обеспечивая более экологически чистую доставку грузов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости