Житель Коми и в отпуск не съездил, и под уголовное дело попал

Житель Коми и в отпуск не съездил, и под уголовное дело попал

Работника местного предприятия обвинили в мошенничестве с авансом на оплату "дороги"

Заместитель Воркутинского межрайонного прокурора по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли утвердил обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному в отношении работника местного предприятия по факту мошенничества.

Согласно материалам дела, в прошлом году обвиняемый получил от работодателя аванс в размере 25 000 рублей на оплату проезда к месту отпуска и обратно. Однако, несмотря на получение средств, работник не покидал пределы Воркуты. В связи с этим работодатель потребовал от сотрудника возврата аванса.

Обвиняемый, пытаясь избежать ответственности, подделал несколько билетов на поезд и самолет, а затем представил их в бухгалтерию предприятия вместе с авансовым отчетом. Подлог был выявлен в ходе бухгалтерской проверки, после чего работодатель обратился в правоохранительные органы.

В ходе допроса обвиняемый признал свою вину и возместил причиненный работодателю ущерб. Уголовное дело направлено в мировой суд Воркуты для рассмотрения по существу.

Отметим, что мошенничество в сфере получения выплат является распространенным видом преступления, особенно в организациях, где работникам выдаются льготы на различные цели. В данном случае преступные действия работника были выявлены благодаря своевременной проверке бухгалтерии предприятия. Однако не всегда мошенничество удается обнаружить на ранней стадии, что может привести к значительным финансовым потерям для организации. В связи с этим работодателям следует уделять особое внимание вопросам финансового контроля и предпринимать профилактические меры для предотвращения подобных инцидентов.

...

  • 0

Популярное

Последние новости