Ухтинка приобрела дачу, которая пожизненно принадлежит другим людям

Ухтинка приобрела дачу, которая пожизненно принадлежит другим людямФото в качестве иллюстрации

Женщина три года занималась огородничеством и платила членские взносы, но в собственность оформить землю не может

Женщина подала иск в суд против администрации Ухты, требуя прекратить право на пожизненное наследуемое владение земельным участком в садоводческом товариществе. Суд установил, что данный участок находится в муниципальной собственности и относится к землям сельскохозяйственного назначения, предназначенным для садоводства. В 1996 году местному жителю было предоставлено право на пожизненное наследуемое владение этим участком по решению администрации Ухты, как указано в выданном свидетельстве. После смерти мужчины, право наследования этого участка перешло на его дочерей, которые приняли на себя наследство.

Женщина, являющаяся членом садоводческого товарищества, приобрела земельный участок в 2020 году на основании договора купли-продажи. С тех пор она использовала участок по его предназначению и регулярно уплачивала членские взносы. Однако администрация Ухты отказала ей в предоставлении права собственности на участок, объясняя это тем, что данный участок уже предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения другому лицу. 

Согласно земельному законодательству, только государственные органы или органы местного самоуправления имеют право подать иск о принудительном прекращении права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Женщина не обладает таким правом. Кроме того, она не представила доказательств перехода права собственности на спорный участок и не совершала сделок с владельцем земли. Свидетельство о праве на пожизненное наследуемое владение землей на этот участок не было оспорено никем.

Учитывая все эти обстоятельства, суд отклонил требование женщины о прекращении права пожизненного наследуемого владения земельным участком. Таким образом, она не смогла добиться своей цели в данном споре.

Решение суда в полную юридическую силу не вступило и может быть обжаловано.

...

  • 0

Популярное

Последние новости