Ухтинцу дважды "продали" виртуальный снегоход

Ухтинцу дважды "продали" виртуальный снегоходФото в качестве иллюстрации

После списания денег собеседник заблокировал свои контакты

В полицию Ухты обратился местный житель, 63-летний мужчина, чтобы сообщить о мошенничестве, с которым он столкнулся. Он рассказал, что нашел привлекательное предложение на сайте бесплатных объявлений о продаже снегохода. Продавец предложил ему зарезервировать товар, перейдя по ссылке. Житель ввел все данные своей карты и полученный код из СМС в форму оплаты, но собеседник сообщил о технической ошибке и попросил повторить операцию. В результате с его счета была списана двойная сумма - более 57 тысяч рублей. Он попытался связаться с продавцом, но все контакты оказались недоступными. По этому случаю было возбуждено дело о мошенничестве.

МВД по Коми предупреждает о распространенной схеме мошенничества, которую стоит знать. Одним из характерных признаков является перевод разговора в сторонний мессенджер, номер которого на самом деле может быть подделанным. Будьте осторожны, не рекомендуется переходить по ссылкам, присланным в мессенджерах, особенно для оплаты товара, так как они часто ведут на поддельные сайты, созданные мошенниками для кражи денег.

Важно быть бдительными при совершении онлайн-покупок. Проверяйте репутацию продавца, читайте отзывы других пользователей, и, главное, не предоставляйте свои личные данные или информацию о платежных картах без должной проверки. Если возникли подозрения или столкнулись с подобной ситуацией, сразу обращайтесь в полицию и сообщайте о случившемся.

Помните, что ваша безопасность и защита ваших финансовых средств имеют первостепенное значение.

...

  • 0

Популярное

Последние новости