В Коми некоторым работникам культуры будут выплачивать подъемные в миллион рублей

В Коми некоторым работникам культуры будут выплачивать подъемные в миллион рублейФото в качестве иллюстрации

В регионе намерены предоставлять компенсацию при покупке жилья

На совещании главы республики Владимира Уйбы по реализации послания президента России Федеральному Собранию на территории региона министр культуры и архивного дела Коми Гульнара Идрисова представила предложения по исполнению планов и стратегических задач, указанных Владимиром Путиным в послании. Она подчеркнула, что в ближайшие годы основными приоритетами будут молодежь и многодетные семьи. В связи с этим в регионе будет продолжена работа по обновлению инфраструктуры музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств и кинозалов. Для достижения этих целей будут выделены дополнительные средства.

Одной из наиболее значимых инициатив, озвученных Гульнарой Идрисовой, является введение программы "Земский работник культуры" с 2025 года. Эта программа будет способствовать развитию культурной сферы в Республике Коми и привлечению талантливых молодых специалистов в сельскую местность. Глава региона поддерживает эту инициативу и считает ее важным шагом в развитии культуры.

Решение о запуске программы "Земский работник культуры" относится к одному из наиболее актуальных направлений региональной культурной политики. Оно позволит решить проблему кадрового дефицита в сельских населенных пунктах. Министерство культуры и архивного дела Коми уже направило информацию о потребностях в специалистах для участия в программе в Минкультуры России. Были подготовлены проекты нормативных актов, и готовность к участию в проекте на условиях софинансирования с поддержкой в виде компенсации приобретения жилья специалисту культуры в размере одного миллиона рублей в год на десять специалистов ежегодно была подтверждена.

Эта новая программа привлечет внимание культурных специалистов и поможет развивать культурную сферу в сельских районах. Она также предоставит возможность молодым людям, желающим заниматься культурной деятельностью, найти работу и внести свой вклад в развитие региона. В конечном итоге это приведет к укреплению культурного наследия и повышению качества жизни жителей Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости