В Коми предложили принимать водителями автобусов женщин

В Коми предложили принимать водителями автобусов женщин

Также для них нужно будет обеспечить им нормальные условия работы

Транспортная отрасль России сталкивается с острой нехваткой квалифицированных кадров, причем ситуация наиболее критична в сегменте водителей. По данным экспертов, дефицит водителей по стране составляет порядка 30%. Это приводит к перетягиванию специалистов в коммерческие структуры, где предлагается значительно более высокая заработная плата.

В Республике Коми ситуация не менее сложная. Заместитель председателя Правительства республики Евгений Пономаренко сообщил, что переток водителей из государственных транспортных предприятий в коммерческие наблюдается и в регионе. Коммерческие компании предлагают водителям заработную плату в размере 180-200 тысяч рублей, что намного выше, чем в государственных структурах.

Для решения этой проблемы руководство республики совместно с компанией "Комиавтотранс" прорабатывает вопрос стимулирования принятия на работу женщин-водителей. Данная инициатива обусловлена тем, что доля женщин в транспортной отрасли традиционно невелика, и их привлечение может значительно расширить кадровый резерв.

В настоящее время "Комиавтотранс" реализует программу бесплатного обучения женщин, желающих работать водителями автобусов. Однако, по мнению Евгения Пономаренко, необходимо уделять больше внимания созданию комфортных условий работы для женщин-водителей. В частности, должны быть предусмотрены отдельные комнаты отдыха, а также учитываться тот факт, что рабочий день у водителей автобусов начинается значительно раньше, чем открываются детские сады.

Для решения этой проблемы прорабатываются различные варианты гибкого графика работы. Кроме того, планируется проведение опроса среди самих женщин-водителей, чтобы выяснить, какие меры поддержки были бы для них наиболее эффективными. Среди рассматриваемых инициатив – даже предоставление бесплатных услуг маникюра раз в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости