В России женщины стали открывать бизнес чаще мужчин

В России женщины стали открывать бизнес чаще мужчинФото из архива progorod43

Аналитики провели необычное исследование

В России женщины все чаще идут в бизнес. Мужчины стали в этом вопросе отставать. В 2023 году число малых бизнесов, открытых женщинами, составило свыше половины зарегистрированных. Сообщает 8 марта 2024 года 1prime.

51 процент от общего числа регистраций объектов малого бизнес в 2023 году открыты женщинами. Эксперты проанализировали изменения на бизнес-рынке. Доля предпринимательниц в 2022 году составляла - 49,2 процента. При этом всего мужчин-бизнесменов в стране больше, чем предпринимательниц. Ежегодно разрыв сокращается. Двухлетняя динамика отражает, что женщины чаще начинают организовывать бизнес-проекты. Большую роль в изменении на бизнес-рынке оказали маркетплейсы. Молодые мамы стали активно зарабатывать через сервисы, что является хорошим стартом. Женщины находят свою нишу в разных сферах экономики: бьюти-сфера, производство, кулинария и образование. 

Больше всего россиянок трудится в образовании, на рынке услуг факторинга и производстве лекарств. Сферы для женского бизнеса могут быть любые: 68 процентов ИП в сфере розничной торговли продукцией цветной металлургии составляют женщины.

...

  • 0

Популярное

Последние новости