В Коми мошенники убедили дальнобойщика взять кредит

В Коми мошенники убедили дальнобойщика взять кредитФото: freepik

Мужчину шесть часов атаковали "представители" различных ведомств

В отделении МВД города Усинска Республики Коми с заявлением о хищении крупной суммы денег обманным путем обратился 42-летний водитель транспортной компании из Пензенской области.

По словам потерпевшего, ему позвонил мошенник, представившийся сотрудником сотовой компании. Злоумышленник сообщил, что у мужчины скоро истечет срок действия договора на сотовую связь, и его номер готовится к переоформлению на других абонентов. Это серьезно встревожило заявителя, так как он находился в Усинске проездом и ему необходимо было совершать большое количество рабочих звонков.

К несчастью, во время разговора с "представителем сотовой компании" телефон мужчины разрядился и выключился. Как только устройство снова включилось, на него обрушился целый шквал звонков от мошенников, представлявшихся финансистами, сотрудниками правоохранительных органов и представителями портала Госуслуг.

В течение более шести часов злоумышленники держали потерпевшего в страхе, не давая ему возможности связаться с кем-либо или проверить информацию. Аферисты убедили мужчину оформить онлайн-кредит под предлогом необходимости предотвратить другое займ, который якобы оформляли мошенники на его имя из-за утечки персональных данных. Поддавшись панике, потерпевший перевел аферистам 255 тысяч рублей.

Когда мошенники попытались убедить мужчину взять еще один кредит, он одумался и потребовал вернуть уже переведенные деньги. Однако злоумышленники немедленно заблокировали все свои контакты.

В результате мошеннических действий потерпевший лишился крупной суммы денег. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества (ст. 159 УК РФ). Правоохранительные органы призывают граждан быть предельно бдительными и проявлять осторожность в общении с неизвестными лицами. Ни в коем случае нельзя сообщать им свои персональные данные или совершать финансовые операции по их указанию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости