С отца ребенка в Ухте взысканы алименты в твердой денежной сумме

С отца ребенка в Ухте взысканы алименты в твердой денежной суммеФото из архива редакции

В результате рассмотрения искового заявления, связанного с взысканием алиментов на содержание ребенка, Ухтинский городской суд принял решение изменить порядок взыскания алиментов с ответчика, который был не согласен с требованиями истца.

Согласно представленным в суде документам, истец требовал взыскать алименты в твердой денежной сумме, исходя из размера половины прожиточного минимума, с последующей индексацией. Аргументировала она свои требования тем, что сумма алиментов, выплачиваемая ответчиком, не обеспечивает должным образом ребенка, так как отец не участвует в его жизни.

В свою очередь, ответчик возражал против исковых требований, утверждая, что из-за тяжелого материального положения он не в состоянии выплачивать алименты в указанном размере. Он указал на минимальный уровень дохода от своей деятельности, наличие задолженностей и затруднения с трудоспособностью из-за болезни.

Суд признал, что нестабильный доход и обязательства ответчика не могут стать причиной для ограничения права ребенка на адекватное содержание. Не представив доказательств своего тяжелого положения, ответчик не смог убедить суд в обоснованности своих возражений.

Исходя из принципов семейного законодательства и защиты интересов несовершеннолетнего ребенка, суд принял решение в пользу истца. Он установил размер алиментов на уровне половины прожиточного минимума в соответствии с климатическими особенностями региона.

Таким образом, изменен порядок взыскания алиментов, и ответчику предстоит выплачивать увеличенную сумму на содержание своего ребенка. Важно помнить, что обязанность родителей обеспечить достойные условия жизни для детей несет особую значимость и приоритет перед личными трудностями и препятствиями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости