Жители Коми смогут увидеть меркурий

Жители Коми смогут увидеть меркурийФото в качестве иллюстрации

Жители региона смогут наблюдать уникальное небесное явление уже сегодня вечером

Жители Республики Коми сегодня имеют редкую возможность наблюдать на вечернем небе необычное астрономическое явление - увидеть можно будет планету Меркурий.

Меркурий - самая маленькая и ближайшая к Солнцу планета Солнечной системы. Обычно его сложно увидеть с Земли из-за близости к горизонту и яркого солнечного света. Однако в определенные периоды Меркурий совершает свои так называемые "элонгации", когда его положение относительно Солнца становится наиболее благоприятным для наблюдений с нашей планеты.

По данным сотрудников планетария, сегодня Меркурий появится на небе через 40 минут после того, как Солнце скроется за горизонт. Он будет расположен рядом с молодой Луной, которая будет находиться в фазе тонкого серпа. Чтобы разглядеть Меркурий, рекомендуется использовать бинокль или небольшой телескоп.

Наблюдения за Меркурием будут доступны в течение короткого времени. Примерно через час после захода солнца планета скроется под горизонтом. Однако даже в это ограниченное время жители Коми смогут насладиться редким зрелищем на западном небосклоне.

Важно отметить, что для успешных наблюдений необходимо наличие ясной погоды. Небо должно быть безоблачным, а горизонт свободен от препятствий, таких как здания или деревья. Наблюдения можно проводить с открытой местности, например, с полей или возвышенностей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости