В Коми хотят ввести новые штрафы для "собачников"

В Коми хотят ввести новые штрафы для "собачников"

Наказывать хотят за выгул собак без поводка и за посещение магазинов с животными

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проекты поправок в республиканский закон об административной ответственности. Эти поправки касаются нарушений в области обращения с животными и предлагают новую статью, которая устанавливает штрафы за такие нарушения.

В проекте указывается несколько видов нарушений и прописываются размеры административных штрафов. Например, за содержание животных в общедомовых помещениях многоквартирного дома предлагается взыскать штраф в размере двух тысяч рублей. За натравливание домашних животных на людей предусмотрен штраф в размере десяти тысяч рублей. За несоблюдение требований по уборке продуктов жизнедеятельности домашних животных внутри жилых помещений и общественных местах предусмотрен штраф в размере одной тысячи рублей. Кроме того, за уклонение от регистрации собаки в ветеринарном учреждении предлагается взыскать штраф в размере одной тысячи рублей.

Также в проекте указывается ряд нарушений, связанных с выгулом собак. Например, за выгул собак без поводка, намордника и без присмотра, за посещение с собаками магазинов и кафе, за нахождение собаки без короткого поводка и намордника в общественном транспорте, на детских и спортивных площадках, пляжах, парковках и в местах общего пользования с большим скоплением людей предлагается взыскать штраф в размере полутора тысяч рублей.

Важно отметить, что если нарушения совершаются повторно в течение года, штраф будет увеличен в два раза. Это мера, направленная на более строгое наказание повторных нарушителей.

В пояснительной записке к проекту поправок отмечается, что размеры штрафов определены с учетом общественной опасности совершаемых правонарушений и размера средней зарплаты в республике. При этом ставится задача установить штрафы, которые не будут слишком низкими и незначительными для нарушителей, но в то же время нечрезмерно высокими и не приведут к их финансовой несостоятельности.

Общественное обсуждение поправок в закон об административной ответственности продлится до 15 марта. Все заинтересованные стороны могут принять участие в обсуждении и высказать свое мнение по предложенным штрафам и наказаниям. Это важный шаг в разработке законодательства, который позволяет учесть мнение и интересы различных групп населения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости