Жителей Ухты предупредили о вводе новых правил при перепланировке квартиры

Жителей Ухты предупредили о вводе новых правил при перепланировке квартиры Фото из архива progorod43

Перенос межкомнатных дверей теперь тоже является перепланировкой

С 1 апреля 2024 года в России начнут действовать поправки в Жилищный кодекс и закон "О государственной регистрации недвижимости". Жителям Ухты, которые собираются провести перепланировку квартиры, необходимо ознакомиться с новыми требованиями. Сообщает 23 марта 2024 года РГ.

Под перепланировку будут попадать следующие изменения в жилище: объединение помещений в одной квартире, изменение площади жилья, разделение комнаты на несколько помещений, перенос межкомнатных дверей. Если собственник собирается сделать эти или иные работы по переустройству жилья, то необходимо получить согласование. Подтверждающим документом станет акт приемки и новый технический план, выполненный кадастровым инженером. Документы необходимо направить в Росреестр для внесения изменений в ЕГРН. Владельцы квартир забывают о важности фиксирования всех изменений в квартире документально, поэтому на практике у жителей возникают проблемы при продаже или страховании недвижимости. Кроме этого некоторые изменений представляет опасность. Пример - нельзя сносить основные стены, которые гарантируют крепость жилья. Покупателям недвижимости стоит сверить условия жилья с указанными в кадастровом паспорте. 

Отсутствие документов при перепланировке влечет на владельцев штрафные санкции: для граждан суммы составят от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей. При том владельца могут обязать "переделать" ремонт обратно.

Напомним, в России женщины все чаще идут в бизнес. Предпринимателей-мужчин становится меньше. Ранее мы публиковали, что Кабмин не отказывается оказать поддержку закона о "российской полке". Предприниматели будут уделять внимание отечественным товарам, в случае принятия поправок.

...

  • 0

Популярное

Последние новости