Минздрав компенсирует жительнице Ухты расходы по приобретению лекарства для ребенка-инвалида

Минздрав компенсирует жительнице Ухты расходы по приобретению лекарства для ребенка-инвалида

Прокуратура провела проверку по обращению местной жительницы о нарушении прав ее малолетней дочери

Летом прошлого года одна женщина обратилась в аптеку, чтобы приобрести лекарство по рецепту, выписанному ее 13-летней дочери, которая является инвалидом. К сожалению, в аптеке не было нужного препарата, и ей сказали, что рецепт будет выполнен позже. В результате этого женщина была вынуждена приобрести лекарство самостоятельно в Москве за свои средства, так как это было необходимо для здоровья ее ребенка.

Через три недели, наконец, в аптеке выдали лекарство бесплатно. Однако, женщина была уже вынуждена потратить значительные деньги на его приобретение. В связи с этим, прокуратура решила подать в суд иск против Министерства здравоохранения Республики Коми с требованием возместить затраты, понесенные на приобретение лекарства, а также компенсировать моральный ущерб, вызванный продолжительной задержкой обеспечения ребенка необходимым препаратом.

Суд поддержал требования и взыскал в пользу заявительницы сумму в 42 тысячи рублей - стоимость лекарства, которое она приобрела за свой счет, а также 10 тысяч рублей в качестве компенсации морального ущерба. Решение суда вступило в законную силу, и прокуратура будет следить за его фактическим исполнением.

Этот случай подчеркивает важность обеспечения доступа к необходимым лекарствам для детей-инвалидов. Здоровье и благополучие детей должны быть приоритетом для системы здравоохранения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости