В Коми новая система будет следить за поставками жизненно важных товаров

В Коми новая система будет следить за поставками жизненно важных товаров

Правительство России утвердило положение о федеральной государственной информационной системе мониторинга северного завоза

Правительство сообщает о внедрении новой системы, которая будет обеспечивать жителей Крайнего Севера и приравненных к ним местностей продуктами и товарами первой необходимости без перебоев. Это важное событие также затрагивает Коми, которая была добавлена в список территорий северного завоза в прошлом году.

Новая система будет интегрирована с различными цифровыми платформами, такими как единая информационная система в сфере закупок, государственная информационная система электронных перевозочных документов, система мониторинга перевалки грузов в морских портах, система государственного портового контроля и другие. Это позволит централизованно планировать северный завоз и оперативно выявлять риски сбоя поставок.

Кроме того, новая система поможет построить оптимальные логистические маршруты доставки важных товаров, учитывая их продолжительность и стоимость. Также будет введена специальная маркировка для грузов, связанных с северным завозом. Это поможет автоматизировать сбор статистической информации и обеспечить более эффективное управление процессом.

Планируется, что новая система мониторинга северного завоза будет введена поэтапно в течение 2024-2026 годов. Она будет способствовать регулярному и бесперебойному снабжению основными жизненно важными товарами территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям.

Северный завоз представляет собой комплекс мероприятий и финансовых механизмов, направленных на снабжение указанных территорий необходимыми товарами. Вследствие сложных климатических условий, доставка грузов на эти территории связана с определенными ограничениями. Она осуществляется с использованием воздушного, речного и морского транспорта, включая акваторию Северного морского пути.

Помимо республики Коми, в список территорий северного завоза вошли еще 20 регионов. Благодаря государственной поддержке, на эти территории будут доставляться грузы с продовольствием, нефтепродуктами и другими жизненно важными товарами. Также будет определен перечень грузов, которые будут иметь приоритет при поставках в рамках северного завоза.

В случае с Коми, в список попали участок автомобильной дороги «Вятка» и 35 других участков. Это позволит обеспечить более эффективную транспортную инфраструктуру для снабжения региона.

...

  • 0

Популярное

Последние новости