Республика Коми не вошла в десятку "элитных" регионов в рейтинге по уровню зарплат

Республика Коми не вошла в десятку "элитных" регионов в рейтинге по уровню зарплатФото из архива progorod43

Регион оказался на 11 позиции

Эксперты проанализировали уровень зарплат в регионах. В рейтинге анализировались средние доходы населения в малых и средних населенных местностях. Республика Коми оказалась на 11 месте. Результаты разместил 25 марта 2024 года портал РИА Новости.

Самые высокие уровни зарплат оказались в дальневосточных регионах и северных. В лидерах рейтинга - Ненецкий, Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа, Магаданская область. Предыдущие годы показывали аналогичные результаты. Причина - более высокий уровень зарплат в районах с развитой добывающей промышленностью. В основном речь о территориях вокруг месторождений. В Коми средняя зарплата жителей составила 76,8 тысяч рублей. Прирост зарплаты в 2023 году составил 11,7 процента.

Скриншот портала ria.ru

Для сравнения: в Ямало-Ненецком автономном округе средняя зарплата составила 128,3 тысячи рублей. Этот регион является лидером поу ровню зарплат. Коми не попала в десятку лидеров рейтинга. На десятом месте оказалась Мурманская область с зарплатой жителей в 85,5 тысяч рублей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости