В одном из городов Коми планируется ликвидация свалки

В одном из городов Коми планируется ликвидация свалки

Ссуд еще в апреле 2022 года распорядился ликвидировать полигон

Весной 2022 года горсуд Воркуты вынес решение о ликвидации полигона, так как он находится в шестой подзоне приаэродромной территории. Правда, администрация города только недавно приступила к разработке проекта, который планируется завершить к лету следующего года. Пока неизвестно, когда будет начата сама ликвидация. Финансовое управление администрации Воркуты разместило аукцион на портале госзакупок для проведения инженерных изысканий и подготовки проектной документации по ликвидации городского полигона и рекультивации земельного участка. Площадь полигона составляет около 18 гектаров, а земельный участок предоставлен в аренду муниципальному унитарному предприятию "Полигон".

Мэрия Воркуты готова заплатить подрядчику 25,7 миллиона рублей за выполнение геологических, геодезических и экологических инженерных изысканий, разработку проекта, составление сметной документации и получение положительного заключения госэкспертизы. Торги по выбору исполнителя состоятся 17 апреля. В соответствии с техническим заданием, ликвидация городского полигона и рекультивация участка должны привести к восстановлению земельного участка до состояния, пригодного для использования в соответствии с его целевым назначением.

Одновременно с ликвидацией существующего полигона, власти Воркуты планируют открыть новый полигон, для которого уже был выбран участок. Строительство нового полигона запланировано на период с 2025 по 2026 годы. Однако для реализации этого проекта власти начали поиск инвестора, который смог бы финансировать строительство объекта.

Таким образом, город Воркута активно работает над решением проблемы с обращением твердых бытовых отходов, планируя как ликвидацию существующего полигона, так и строительство нового, более современного объекта. Это позволит обеспечить правильную обработку отходов и восстановление земельного участка для дальнейшего использования в соответствии с его предназначением.

...

  • 0

Популярное

Последние новости