Жителей Республики Коми предупредили о наказаниях за сдачу жилья нелегальным мигрантам

Жителей Республики Коми предупредили о наказаниях за сдачу жилья нелегальным мигрантам

Обязанность по подаче сведений о прибытии иностранца возложена на того, кто предоставляет жилье

На фоне повышенной террористической опасности на территории нашей страны управление по вопросам миграции МВД по Коми обратило внимание жителей региона на определенную ответственность. В ведомстве напомнили о недопустимости сдачи в аренду жилья иностранным гражданам, которые находятся в стране незаконно. Важно соблюдать законодательство, которое предусматривает ответственность для принимающей стороны за нарушение правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Если вы предоставляете жилые помещения иностранным гражданам, нарушающим установленный порядок, вам может быть наложен административный штраф в размере до пяти тысяч рублей. Кроме того, при предоставлении жилья нескольким иностранным гражданам, за каждого из них штраф может быть наложен отдельно.

При предоставлении жилья иностранным гражданам следует обратить внимание на то, что по прибытии в место временного пребывания мигрант обязан предъявить паспорт и миграционную карту с отметками органов пограничного контроля. Важно помнить, что обязанность по предоставлению информации о прибытии иностранца лежит на принимающей стороне, то есть на вас, как на арендодателе. Неисполнение обязанностей по миграционному учету и несообщение о проживании иностранного гражданина также влечет наложение административного штрафа.

Если иностранец фактически не проживает в жилом помещении, в котором он зарегистрирован, это может повлечь за собой как административную, так и уголовную ответственность. За предоставление ложных сведений при миграционном учете и фиктивную регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания предусмотрено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, принудительных работ на срок до трех лет, лишения права занимать определенные должности и даже лишения свободы на срок до трех лет в соответствии со статьей 322.3 Уголовного кодекса.

Если у вас есть информация о фактах незаконного нахождения иностранных граждан на территории Коми, ведомство просит вас сообщить об этом в отдел иммиграционного контроля по телефонам: 8 (8212) 28-25-34, 28-29-54, 28-10-72, 28-29-80, 28-25-39.

...

  • 0

Популярное

Последние новости