Вертолетная площадка при больнице Ухты появится до ноября

Вертолетная площадка при больнице Ухты появится до ноябряфото из архива "PRO Город"

Вертолетную площадку санавиации планируют построить до 30 ноября 2017 года

Сейчас ведется разработка проекта, предусматривающего вырубку леса на участке 100 на 180 метров, что вызвало недовольство местных жителей и общественников. Люди просили не трогать деревья, проводили эксперименты - за какое время до больницы можно добраться от старой вертолетной площадки, собирали подписи. Но мнение народа было проигнорировано.

В минздраве объяснили, почему выбрано именно это место: в 2017 году республика Коми присоединилась к федеральной программе по развитию санитарной авиации, по которой взялась приобрести вертолет и построить для него площадку. Местом базирования была выбрана Ухта, поскольку в отличие от Сыктывкара или северных районов, «прикрытых» Печорой, именно в этом кусте доставка пациентов с инфарктом и инсультом осуществлялась не вовремя.

Размеры площадки рядом с больницей составят 25 на 25 метров, людям обещали сохранить деревья между площадкой и корпусом больницы.

А что Вы думаете по поводу новой вертолетной площадки?

Обслуживать площадку будет больница, а вертолет МИ-8 с медицинским модулем будет базироваться в аэропорту Ухты, куда для вылета врачи будут добираться на автомобиле. Как отметил руководитель минздрава, площадка будет использоваться для госпитализации больных в крайне тяжелом состоянии, которым необходима немедленная помощь в операционной. По его оценкам, таковых случаев ожидается не очень много, предположительно, два-три в месяц.

...

  • 0

Популярное

Последние новости