Рейтинги: в Коми вредных веществ в воздухе больше, чем в других регионах

Рейтинги: в Коми вредных веществ в воздухе больше, чем в других регионахuhta24.ru

Эксперты обсудили доклад о состоянии охраны окружающей среды

Сегодня, 20 сентября, на Общественном экологическом совете при Минпроме Коми был представлен доклад о состоянии окружающей среды. Об этом пишет "Комиинформ".

По словам директора Центра по ООПТ Александра Ермакова, в документе подчеркивается, что по атмосферному воздуху в России продолжают доминировать выбросы стационарных источников, которые составляют порядка 88% от суммарного поступления вредных веществ. При этом в Республике Коми отмечаются довольно типичные для страны проблемы, касающиеся загрязнения атмосферы городов, причём в республике воздух больше загрязнен от передвижных источников – около 60%.

По объему выбросов Коми занимает первое место по Северо-Западному федеральному округу по количеству стационарных источников, загрязняющих атмосферу, среди городских округов Воркута занимает седьмое место, Усинск – восьмое место по стране, – пояснил Ермаков. – Что касается поверхностных и подземных вод, то отмечено резкое уменьшение суммарного количества случаев высокого загрязнения. В рейтинге субъектов республика стоит на восьмом месте по СЗФО по количеству загрязнённых вод.

Ощущаете ли вы загрязненность атмосферы? Пишите в комментариях.

Также большое место в источнике уделяется редким и исчезающим видам растительного и животного мира. В настоящее время готовится механизм отбора и внесения объектов в Красные книги.

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости