Госсовет Коми не рассмотрит в ноябре ходатайство о переносе столицы

Госсовет Коми не рассмотрит в ноябре ходатайство о переносе столицыtrave-l.ru

Документ должен пройти необходимые проверки.

Референдум о переносе столицы из Сыктывкара в Ухту не будет включен в повестку ноябрьского заседания Госсовета Коми. Об этом на брифинге заявила спикер Надежда Дорофеева.

Напомним, ранее мы писали, что в Избиркоме республики инициативная группа, состоящая из ухтинцев, предлагает вынести на референдум вопрос "Согласны ли Вы с тем, чтобы в Республике Коми был принят Закон о внесении изменений в Конституцию Республике Коми, предусматривающий перенос столицы Республики Коми из города Сыктывкар в город Ухту?".

В Избиркоме приняли решение направить ходатайство в Госсовет Коми. Спикер Дорофеева пояснила, что вопрос по переносу столицы Коми не будет включен в ноябрьское заседание. Поскольку документ не прошел все требуемые процедуры. По словам Дорофеевой, необходимо будет провести правовую и лингвистическую экспертизу ходатайства. 

Спикер парламента разъяснила, что в повестку ноябрьского заседания сессии Госсовета вопрос не может быть включен, так как документ не прошел все необходимые процедуры.

Хотели бы вы, чтобы столицей Коми стала Ухта? Пишите в комментариях.

После этого состоится заседание комитета по законодательству и местному самоуправлению, на котором будет принято решение о вынесении постановления на заседание Госсовета", – уточнила она. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости