В Коми водитель школьного автобуса бросал детей в чужих деревнях, чтобы покатать своих родственников

В Коми водитель школьного автобуса бросал детей в чужих деревнях, чтобы покатать своих родственниковФото fishki.net

Родители пытаются добиться справедливости

В одной из деревень Коми разгорелся настоящий скандал. Водитель школьного автобуса, который должен отвечать за детей, бросал подопечных в других населенных пунктах без сопровождения взрослых. Делал он это для того, чтобы  подвезти своих родственников. Однако водителей школьников такое трепетное отношение к родне не оценили. Об этом порталу «ПроГород Ухта» рассказала Евдокия Уляшева.

Инцидент произошел в деревне Бадьельск Усть-Куломского района. Два года назад там закрыли школу, и теперь дети вынуждены ездить в Помоздино за 12 километров от дома. Для этого дирекции школы выделила два автобуса. Это всех утраивало, пока из-за проволочек с документами не получилось так, что ездить стал только один автобус. К сожалению, уместить всех детей в нем не было возможности.

Этот водитель 22 ноября утром высадил школьников, которым нужно было на учёбу. А между тем его сестра и мать сидели в автобусе и они даже не подумали выйти из автобуса! Вечером того же дня, высадили ученика 2 класса, восьмилетнего мальчика. И это место опять заняла сестра водителя. Мальчику сказали, что у тебя в селе есть бабушка, потому пусть он идет и ночует там. Никого не смутило то, что бабушку не предупредили, а мальчик один, без родителей, и даже толком не знает, где эта бабушка живет, - возмущено рассказывает Евдокия.

И все ради того, чтобы водитель мог покатать свою родню. Когда все родители узнали о произошедшем, то дети стали наперебой рассказывать о том, что такое происходит довольно часто. Оказалось, что здоровьем и безопасностью детей регулярно рисковали.

У меня у самой сын в 2015 году ездил на олимпиаду в Усть-Кулом. У его группы конкурс закончился раньше, чем у остальных конкурсантов. Так вот водитель заявил моему сыну, что до деревни его везти не собирается. Мол, будет уже поздно и если он хочет домой, то пусть идёт ищет рейсовый автобус "Усть-Кулом – Диасьёрья". Его не смутило, что ребенок не знает место, и в кармане у сына всего 30 рублей, когда билет стоит 150. Хорошо, что рядом оказалась моя бывшая одноклассница, которая помогла ребенку, - говорит женщина.

27 ноября родители, которые уже не могли сдерживать негодование, устроили собрание. К этому моменту уже были написаны заявления в прокуратуру и РОНО. Взрослые требовали от директора разобраться в проблеме и запретить перевозить посторонних. Однако директор это заявление проигнорировал.

Мало того, водителя даже извиниться не попросили. В итоге его родственники ездят до сих пор, а детей каждый день упрекают за то, что они жалуются родителям. Самое смешное, что в этом участвует социальный педагог. Она открыто ругает детей за то, что они рассказывают все рассказывают родителям, - говорит женщина.

Обеспокоенные родители уверяют, что с перевоза посторонних людей водитель имеет какие-то деньги. Однако директор заявил, что это не так. Что ж происходит в школе? Почему водитель бросает детей и катает родню, а руководство учебного заведения его покрывает? Получить ответы на эти вопросы родители школьников так и не смогли.

...

  • 0

Популярное

Последние новости