Воркутинка лишилась прав за желание выделиться на дороге

Воркутинка лишилась прав за желание выделиться на дороге

Сотрудники ГИБДД уточняют, что неправильное внесение изменений в световые приборы авто приравнивается к незаконным действиям. Поэтому автовладельцам в любом случае сначала нужно заглянуть в закон

Статистика показывает, что нанесение тонировки, не соответствуюещей нормам, на стекла авто, и внесение изменений в конструкцию авто посредством замен фар на неправильные - достаточно частые виды нарушения ПДД. 

Стоит уточнить, что неисправности в тормозной или рулевой системе машины, в двигателе, нанесение тонировки на стекла и зеркала выше нормы, внесение изменений в конструкцию, не соответствующих конструкции транспорта - все это весомые причины для остановки транспортного средства сотрудниками, а в последствии и для лишения водителя прав и выписывания ему штрафа. На машине с такими нарушениями двигаться категорически запрещено.

Однако далеко не все граждане нашей республики об этом помнят, забывают об этом довольно часто и жители нашего города

В январе этого года в республике произошел показательный случай в городе Воркута. Женщина 49-и лет передвигалась на ВАЗ-21102, на котором спереди были установлены внешние световые приборы с огнями синего цвета. Следует отметить, что по закону в той части авто разрешены световые приборы белого, желтого или оранжевого цветов. Соответственно здесь отмечается явное нарушение, к которому добавляется еще и самотоятельное внесение изменений в конструкцию авто, непредусмотренную нормтивами самой машины.

По итогу на воркутинку завели дело. Суд выписал минимальное наказание - изъятие фар и лишение женщины права управления авто сроком на полгода.

ГИБДД и наша редакция напоминаем вам, что на транспортном средстве спереди могут быть установлены световые приборы белого, желтого или оранжевого цвета, а светоотражающие приспособления только белого; сзади – фонари заднего хода и освещение государственного регистрационного знака должны быть белые, иные световые приборы – красные или оранжевые, а световозвращающие приспособления только красные.

...

  • 0

Популярное

Последние новости