Автомобилисты Ухты могут готовиться к новым правилам и штрафам

Автомобилисты Ухты могут готовиться к новым правилам и штрафам

В России с 1 июня могут вступить в силу новые поправки в Правила дорожного движения, вводящие ряд новых правил. Как отмечают пользователи социальных сетей нашего города, давно пора более жестко контролировать нерадивых водителей Ухты и Сосногорска

Как сообщает МВД проекта перечня неисправностей и условий, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств, в июне, июле и августе водителям будет запрещено передвигаться на зимней резине с шипами, а в декабре, январе и феврале - на летней.При этом правила могут изменяться в зависимости от климатической зоны, то есть срок действия норм может быть расширен или сокращен, - как сообщает источник.

Стоит отметить, что штраф за нарушение этого правила составит 500 рублей. Однако постановление правительства пока ещ не подписано, поэтому требование к сезонному использованию шин пока еще не вступило в законную силу.

Что нового нас еще ждет?

Ранее правительство России одобрило законопроект, закрепляющий повышенные меры ответственности за нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию. В новой редакции излагается статья о "Нарушении правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию" УК РФ, во второй части которой закрепляются повышенные меры ответственности за указанное деяние.

Также портал Autonews ранее сообщал, что в России начали тестировать новый способ фиксации скорости с использованием динамических дорожных знаков и специальных контрольных комплексов с камерами. Эта технология должна способствовать снижению скорости в сложных дорожных условиях, например, при низкой видимости или гололедице. Сейчас для предупреждения с рекомендацией снизить скорость в непогоду применяются стационарные дорожные знаки, при этом превышение рекомендуемой скорости не влечет за собой штрафа.

Ждет нас и повышение некоторых штрафов, правляющий партнер компании "Позиция Права" Егор Редин ранее рассказал о новых штрафах, появившихся для автомобилистов в этом году. В частности, в КоАП теперь есть норма, которая предполагает, что владельцев оставленных разукомплектованных или брошенных автомобилей ждет предупреждение или штраф в размере одной-трех тысяч рублей.Также введены новые категории нарушений, ответственность за которые может доходить до 50 тысяч рублей. Штраф на такую сумму грозит за отказ от медосвидетельствования при наличии в салоне авто несовершеннолетнего. Кроме того, это нарушение может привести к лишению водительских прав на два-три года.

Жители Ухты и Сосногорска отреагировали на эти позитивно. Ведь статистика ДТП в наших городах неумолимо растет. Вспомнить даже последние выходные, за которые на территории Ухты успело случиться сразу несколько аварий, в которых пострадало четыре человека, из них два пешехода.

...

  • 0

Популярное

Последние новости