В Ухте открыли памятник герою России Алексееву

В Ухте открыли памятник герою России Алексеевуmouhta.ru

Высота гранитного монумента – два с половиной метра вместе с постаментом.

Сегодня, 22 декабря, в Ухте открыли памятник Герою России Александру Ивановичу Алексееву. Монумент установлен на улице, названной в честь офицера.

На торжественном мероприятии присутствовали жена, сослуживцы Алексеева, а также влиятельные люди города, сообщает администрация Ухты.

Сегодня Ухта обрела новое памятное место. Сюда ухтинцы будут с благодарностью и почтением приносить цветы, здесь будут проводиться школьные и студенческие мероприятия. А главное, неподалеку будут играть наши дети. Пожалуй, именно возможность этого – показатель важности выполненного долга Александра Ивановича Алексеева и его соратников", – произнес первый заместитель руководителя администрации МОГО "Ухта" Петр Артемьев.

Теплыми словами отозвался об Алексееве и ректор Ухтинского государственного технического университета, профессор Николай Цхадая:

Я горжусь тем, что я его знал лично. Мы должны воспитывать молодежь на таком уровне, чтобы не только в военное, но и в мирное время мы могли совершать подвиги – трудовые. У Елены (вдова Александра Алексеева) папа – Герой Социалистического труда, и это не просто так".



Фото: mouhta.ru

На открытии значимого для города монумента присутствовал художник декоративно-прикладного искусства, сыктывкарец Александр Выборов:

Александр Иванович у меня изображен на символе креста. Это и символ православия, и символ креста России, потому что в то время страна была на грани полного распада. Крест изображен в виде разрушенных домов Грозного", – заявил Александр.



Фото: mouhta.ru

Напоследок свою речь произнесла супруга Алексеева Елена Михайловна:

Сегодня трогательный и знаменательный день и для жителей города, и для нашей семьи, потому что улица имени Героя-ухтинца начинает жить, и в начале этой улицы мы открываем прекрасный памятник этому человеку".

В конце скульптуру официально открыли начальник Управления Федеральной службы безопасности России по Республике Коми, полковник Сергей Демьянишников, генеральный директор ОАО «Газпром трансгаз Ухта» Александр Гайворонский и автор монумента Александр Выборов.

Фото_14.jpgФото_14.jpg
Фото: mouhta.ruФото_14.jpg

Кому в Ухте надо установить памятник? Пишите в комментариях. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости