Цены на бензин расти не будут - заявила ФАС

Цены на бензин расти не будут - заявила ФАСфото из архива "PRO Город"

Цены на бензин расти не будут - заявила ФАС

Цены на моторное топливо в ближайшем будущем не будут расти, даже в пределах инфляции - говорит глава антимонопольного ведомства Игорь Артемьев. Госдума сегодня одобрила снижение акцизов на бензин и дизтопливо.
На совещании президента Владимира Путина с членами правительства в Кремле глава ФАС Игорь Артемьев отчитался, что за последний период отмечается стабилизация цен и в рознице, и в оптовом звене, а так же падение биржевых индексов, а значит, что стабилизация становится все более прочной. По его словам, можно сказать, что цены в ближайшем будущем не будут расти, даже в пределах инфляции. В некоторых регионах, заметил Артемьев, есть небольшое увеличение, но это связано с деятельностью независимых АЗС. Восемь нефтяных компаний получили предупреждения.
 
Сегодня Комитет Госдумы по бюджету и налогам поддержал поправку правительства к законопроекту о налоге на дополнительный доход от добычи нефти, которая предусматривает снижение акцизов на бензин и дизельное топливо в этом году. Поправками реализуются ранее озвученные решения о снижении с 1 июня акцизов на бензин на 3 тысячи рублей за тонну, дизельное топливо – на 2 тысячи рублей от действующих ставок. Также предлагается отказаться от предполагавшегося с 1 июля повышения акцизов на 700 рублей, сообщают РИА «Новости».
 
С 1 июня акциз на бензин пятого класса с 1 июня снижается с 11,213 до 8,213 тысячи рублей за тонну и сохраняется на этом уровне до конца текущего года. При этом акциз на бензин, который не соответствует пятому классу, сохраняется в размере 13,1 тысячи за тонну. Акциз на дизельное топливо снижается с 7,665 до 5,665 тысячи рублей за тонну.

...

  • 0

Популярное

Последние новости