Учительница из Коми рассказала, как спасала утонувшую 14-летнюю девочку

Учительница из Коми рассказала, как спасала утонувшую 14-летнюю девочкуфото из социальной сети "ВКонтакте"

Педагог была на другом берегу озера

Учительница Максаковской школы Юлия Афанасьева рассказала, как спасала тонущих девочек на Красноборском озере. Женщине пришлось плыть с другого берега через кусты. Педагог рассказала подробности газете "Трибуна".

Юлия Афанасьева - учитель школы в поселке Верхняя Максаковка под Сыктывкаром - рассказала, как пыталась спасти утонувшую 14-летнюю школьницу и ее подругу. Женщина сказала, что была на другом берегу, но это не помешало им броситься на помощь:

- Мы сидели на другом берегу озера, поэтому не видели, как девочки залезали в воду. А когда заметили, что кто-то барахтается, я сразу скинула кроссовки и прыгнула в воду. Плыть до девочки пришлось далеко, метров 15-20, да еще через кусты. Когда я к ней подплыла, она уже с головой ушла под воду - мне пришлось нырять. С трудом мне удалось вытащить ее на берег, - начала рассказ Юлия Афанасьева.

Когда учительница вытащила школьницу, та была в шоке и долгое время не могла рассказать о своей подруге. Юлия не знала, что в воде еще одна девочка:

- Вика была в шоковом состоянии и не смогла сразу рассказать о подруге. А так, возможно, и Лену бы удалось спасти, - поделилась педагог.

Женщина рассказала, что на том берегу было много отдыхающих. Но никто не ринулся девочкам на помощь. На вопрос Юлии Афанасьевой мужчины лишь оправдывались, мол, плавать не умеют.

Тело погибшей Лены нашли спустя несколько часов спасатели. В среду ее похоронили.

...

  • 0

Популярное

Последние новости