В Ухте ушла из жизни известный работник культуры России

В Ухте ушла из жизни известный работник культуры РоссииФото из открытых источников

Любовь Розе скончалась на 64 году жизни

В четверг, 21 июня, в Ухте скропостижно скончалась Любовь Розе - заслуженный работник культуры. В республике она была известна как исполнитель, а, главное, как автор знаменитых песен на коми языке. Весть об этом облетела весь регион.

Печальное событие произошло в минувщий четверг, 21 июня, в 6:00 часов утра в Ухте. Как стало известно, скончалась талантливая заслуженный работник культуры Коми и России Любовь Розе:

- Родные, друзья знали, что она очень серьезно больна, но никто не хотел верить, что будет такой исход... Увы, чуда не случилось... нет слов пока... словно огромной глыбой боли буквально раздавило все внутри... Утрата так велика, что даже и не осознать пока... для всех... не только ее детей... мы все осиротели без тебя, Люба... - сообщила поэтесса Галина Бутырева.

Исполнительница и автор песен Любовь Петровна Розе родилась в поселке Миня в Красноярском крае. Высшее музыкальное образование работник культуры получила в Государственном институте культуры имени Н. К. Крупской в Санкт-Петербурге и в Московском институте современного искусства. Несмотря на то, что Любовь родилась и выучилась за рпеделами Республики Коми, это не помешало ей в совершенстве изучить коми язык.

В нашем регионе она прославилась благодаря своему исполнению и написанию текстов песен на коми языке. Благодаря Любови Петровне появились такие коллективы, как детский ансамбль коми песни "Öшкамöшка", Академический Русский народный и Украинский хоры, ансамбль коми песни "Лысва войт" и другие.

Редакция портала progoroduhta.ru выражает искренние соболезнования родным и близким Любови Петровны.

...

  • 0

Популярное

Последние новости