В одном из городов Коми жители новостройки вынуждены поставить туалеты на улице

В одном из городов Коми жители новостройки вынуждены поставить туалеты на улицеФото Сергея Паршукова / БНК

Застройщик многоэтажки не устранил неполадки с системой труб.

Многоквартирный дом в Сыктывкаре построила компания "Деловой Альянс". Еще до окончания сроков гарантии система горячего водоснабжения пришла в непригодность. Коррозия затронула и трубы холодного водоснабжения. Застройщик неполадки не исправил.

Жильцы многоквартирного дома в Сыктывкаре обратились в прокуратуру. Они решили выяснить, какой контролирующий орган не сообщил им при заселении о недоделках. 

Как выяснилось, если раньше была нарушена система горячего водоснабжения, то сейчас пошла коррозия по трубам холодной воды. Застройщик по решению суда не устранил неполадки с трубами горячей воды, а проблема с трубами холодного водоснабжения может вовсе вывести их из строя.

Застройщик свои обязательства не выполняет, так как у него нет денег. Жильцы дома говорят, что если  трубы холодного водоснабжения выйдут из строя, то они будут вынуждены поставить туалеты на улицах.

Вслед за горячими свищи от ржавчины уже пошли и по холодным трубам. Значит, все может выйти из строя в любой момент. Тогд во дворе придется ставить уличные туалеты, поскольку быстро собрать деньги на замену системы водоснабжения не получится. Этот вариант останется для нас оптимальным, - рассказывает один из жильцом дома.

Напомним, что дом построили в 2015 году по Заводскому переулку в Сыктывкаре. В ходе эксплуатации выяснилось, что отмостка МКД уложен под уклоном к зданию, цоколь дома не облицован, мало светильников и скамеек. Отсутствуют элементы детского городка, а покрытие тротуаров не соответствует проекту. Больше всего жильцы жаловались на ржавые трубы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости