В Ухте журналистам «Pro Города» показали источник разлива нефти (фото, видео)

«Экскурсоводы» пожелали остаться неизвестными

В редакцию портала progoroduhta.ru обратился аноним и предложил показать предполагаемый источник разлива нефти. Журналисты отправились на место и были шокированы увиденным.

Аноним привел журналистов портала progoroduhta.ru на территорию первой Ярегской нефтешахты и предложил посмотреть своими глазами на последствия утечки.

Как указал провожатый, ручей Малый Войвож заходит на территорию Ярегской нефтешахты чистым, а вытекает уже будучи загрязненным нефтепродуктами. Они-то и наделали шума в республиканских и даже федеральных СМИ. На территории промзоны видно, что приложены огромные силы для устранения утечки: вырублены деревья, вырыты несколько новых водоотводов. По свежим песчаным отвалам вокруг них в водоотводах до сих пор сохраняются следы нефти, а неподалеку от места, где вся вода с нефтешахты стекает в озеро, установлены свежая забетонированная дамба и несколько очистительных бонов.

- Водоотводы вырыты недавно и ведут в сторону одного из шламонакопителей. Проще говоря, это место, где отстаивается и хранится нефть. Здесь же рядом находится блок контроля нефтесбора,- поделился провожатый.

Когда провожатый привел журналистов на место, где раньше стоял один из шламонакопителей, его на месте не оказалось. Как предположил источник, амбар попросту сравняли с землей. Видимо, из него и произошла утечка, а в одном таком нефтяном амбаре могут содержаться сотни тонн нефти.

Кстати, по информации за прошлый год, ни один из шламонакопителей в Коми не соответствовал требованиям эксплуатации. Помимо прочего, существуют и временные амбары, которые ставятся при скважинах для временного хранения аварийных выбросов. Не такой ли амбар сравняли с землей на первой шахте, чтобы скрыть следы аварии?

Проследовав ближе, журналисты увидели старый водоотвод: его берега, также как и берега других отводов, оказались испачканы нефтью. По следам на деревьях отчетливо видно, что нефть текла тут не один день: уровень воды опускался, оставляя на берегах нефтяную пленку. В некоторых местах она достигает 20-30 сантиметров. Свое начало водоотвод берет неподалеку от места, где идет ремонт небольшой трубы: вокруг нее множество свежевырытых канав, а на берегах следы нефтяного пятна длиной не в один десяток метров.

- Временами здесь происходят оползни с террикона, но даже грудой породы столько нефти, сколько появилось в реке Ярега, не выдавило бы. Утечка могла произойти из трубы, несмотря на ее небольшой размер, только за два часа из нее может вылиться до 800 кубов нефти. Здесь аварии происходят каждый день, на мелкие уже никто не обращает внимания, - рассказал аноним.

В Ухте прошел почти месяц после разлива нефти на реке Ярега. Официальный источник катастрофы так и не был озвучен, а руководством компании «Лукойл» выдвигалась версия, что всему причина - старые разведочные скважины, пробуренные в середине прошлого века. По их словам, они находятся в средней части русла ручья Малый Войвож.

Как следует наказать виновников катастрофы? Пишите в комментариях ниже

Стоит отметить, рабочим то и дело поступают распоряжения перекопать подъезды к местам, откуда можно увидеть следы ликвидации последствий утечки нефти. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости