Предприниматель: «Ухта потеряла 70 миллионов рублей, 30 вакансий и место отдыха»

Автор проекта фитнес-центра рассказал о последствиях запрета строительства и не только

21 апреля руководитель администрации Ухты Александр Бусырев подписал постановление о прекращении действующего строительства спортивного комплекса в районе Ленина, 40. Активные жители соседних домов добились прекращения строительства. Об итогах произошедшего и последствиях такого события мы поговорили с автором проекта Александром Фогелем.

Что привело к такому решению властей?

– Администрация выдала все документы, необходимые для строительства. Мы его начали в соответствии с проектом. Пара активистов документ оспорили, и разрешение на строительство отозвали. Руководство должно было устранить формальные недочеты и выдать повторные документы. В итоге получилось, что спортивных комплексов в Ухте много, 70-100 миллионов инвестиций – избыточны, а 30 рабочих мест не нужны городу. Отказ администрации был вынесен после публичных слушаний. Нам выдали постановление, в котором не указано основание для такого решения. Не говорю о том, что по факту слушания прошли с нарушением регламента: нам даже не дали выступить.

Как вы оцениваете запрет на строительство?

– Ожидаемо. В связи с экономической ситуацией я определяю горизонт планирования от полугода до года. Выход из проекта осложнялся падением стоимости недвижимости и снижением покупательской способности. Мы хотели благоустроить территорию – планировали вложить больше 10 миллионов, но это также не улучшало технико-экономические показатели проекта. Администрация нам дала шанс без потерь выйти из него, чем мы постараемся воспользоваться. Город потерял инвестиции, рабочие места, современное место отдыха, благоустройство территории, которое никогда в запланировано нами объеме выполнено не будет, и еще одного предпринимателя. Возможно это не много, но ни одним реализованным проектом подобного уровня активисты и мэр Александр Бусырев похвастаться не могут.

Какие проекты в Ухте вы хотели бы реализовать?

– Не секрет, что на протяжении последних 10-15 лет молодые люди, получив образование предпринимателя, покидают город. Застой в Ухте заметен во всем, начиная от дорог, производств, заканчивая школами, детскими содами, спортивными сооружениями и местами отдыха. Я сворачиваю проекты на территории города. Это связано с бессмысленностью вложений в первичное строительство и реконструкцию, отсутствием со стороны администрации поддержки и понимания. Предпринимательство – это постоянный выбор между экономическими проектами на предмет их эффективности. Если проще – между риском и доходностью. Ухта становится все менее популярной. Самый правильный проект – продажа активов здесь и смена региона для жизни и инвестирования.

В чем вы видите проблемы города?

– Ухта – счастливый город, особенно ему везет на «талантливых» руководителей. Таланты их в умении попасть в систему, но хороших хозяйственников среди них нет. Никто не пришел с программой развития территории, не разработал ее в должности мэра. Такая работа – по сути должность завхоза большим хозяйством. Экономика – это эффективное распоряжение ограниченным ресурсом. Первое, что должен сделать вступивший в должность завхоза, это понять, чем он владеет и как распоряжается. Развитие территории – одна из приоритетных задач главы.

Что по вашему значит «развитие территории»?

– Это вовлечение земель муниципалитета в хозяйственный оборот, их благоустройство и застройка, эффективное распоряжение имуществом для увеличения поступлений в бюджет. Создание благоприятного инвестиционного климата, комфортной среды проживания, дополнительных рабочих мест – задачи настоящего руководителя. Тогда и выиграть выборы будет легко. Но есть проблема: придется работать и создавать команду сильных управленцев. Для слабых это неприемлемая роскошь. Легче ходить на субботники, по праздникам вспоминать их виновников, а в основном демагогично рассуждать, пытаясь протолкнуть свой мелкий интерес.

Как это было:

20 апреля прошли публичные слушания, на которых решилась судьба строящегося фитнес-центра. Вместо того, чтобы выслушать стороны и проголосовать так, как они считают нужным, жильцы кричали что-то невнятное. Докладчикам выступить не удалось. Утихомирить собравшихся пришел мэр Александр Бусырев. Он заявил: определяющим фактором при принятии решения станут голоса жильцов соседних домов

Как это могло быть:

Спортивный комплекс, 2 этажа:
• 2 фитнес-зала
•  кафе
•  спа-салон
•  зона отдыха

Досье:

  • Александр Фогель, 44 года
  • Высшее образование
  • Окончил УГТУ по специальности: «Финансы и кредит»; Международную академию оценки и консалтинга; Институт экономики и антикризисного управления
  • женат, трое детей

...

  • 0

Популярное

Последние новости