Экс-заключенному заплатят за изнасилование начальником ухтинской колонии

Экс-заключенному заплатят за изнасилование начальником ухтинской колонииМужчине заплатят 50 тысяч рублей компенсации морального вреда/фото РИА Новости

Компенсацию морального вреда оплатит Управление службы исполнения наказаний

Бывший заключенный ИК-19 в поселке Бельгоп под Ухтой подвергся насилию со стороны экс-начальника исправительной колонии Юрия Амосова. В качестве компенсации морального вреда он взыскал с Федеральной службы исполнения наказаний России 50 тысяч рублей. Такое решение вынес Ухтинский городской суд.

В январе 2018 года Ухтинский горсуд приговорил Амосова к девяти с половиной годам колонии строгого режима за ряд преступлений, в том числе "Превышение должностных полномочий", "Насильственные действия сексуального характера", "Присвоение или растрата".

По информации РИА Новости, которое ссылается на ухтинского спецпрокурора Константина Голя, в декабре 2014-го начальник колонии Юрий Амосов вместе с двумя подчиненными избили одного из заключенных. Чтобы скрыть преступление, Амосов приказал оперативному дежурному сфальсифицировать объяснения работников медсанчасти о том, что осужденный травмировался при попытке суицида. В апреле 2015-го Амосов за небольшое нарушение изнасиловал резиновой дубинкой другого осужденного.

- Начальник ИК, используя малозначительный повод - дисциплинарный проступок осужденного, без каких-либо законных оснований применил физическое насилие, - приводит информагентство слова ухтинского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Константина Голя. - Затем, используя палку и желая унизить осужденного, он совершил в отношении него иные насильственные действия сексуального характера.

Один из пострадавших от действий бывшего начальника ИК-19 обратился в суд с иском о взыскании с Амосова и ФСИН России 1,5 млн руб. компенсации морального вреда. Ухтинский городской суд взыскал с ФСИН в пользу истца 50 тыс. руб. Требования к Амосову суд оставил без рассмотрения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости