Начинается суд над лжегазовиком, который спалил квартиру на Чибьюской

Начинается суд над лжегазовиком, который спалил квартиру на ЧибьюскойВ квартире выгорели стены\Фото из архва прогорода

Бывший слесарь признал свою вину

Начинается суд над бывшим слесарем по ремонту и эксплуатации газового оборудования ООО "Энергоучет". Следственным отделом по г.Ухта СУ СК России по Республике Коми завершено расследование уголовного дела. Он обвиняется в выполнении работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей (ч.1 ст.238 УК РФ), уничтожении и повреждении чужого имущества в крупном размере.

По данным следствия, в марте текущего года на кухне квартиры дома по улице Чибьюской при  замене газового оборудования слесарь нарушил требования безопасности, что привело к утечке газа и воспламенению.

В результате возникла угроза жизни и здоровью владельцев квартиры и других жильцов дома, а также было повреждено и уничтожено принадлежащее собственникам имущество на общую сумму более 580 тысяч рублей.

В ходе расследования слесарь признал вину и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Следствием собраны доказательства, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Хозяйка квартиры, где произошел пожар из-за лжегазовиков, рассказала о том злополучном дне. 18 марта в квартире на пятом этаже дома №3 по улице Чибьюской вспыхнул пожар. Позже оказалось, что виной всему стали лжегазовики, которые ходили по домам и предлагали заменить шланги от газовых плит. Одной из жертв стала 70-летняя Евгения Петровна, в квартире которой и произошла беда. Пенсионерка рассказала, что произошло, а также показала, чем обернулся визит неизвестных.

Лжегазовики не перекрыли газ

- Виновата сама, впустила их. Несколько раз спросила, точно ли они из Ухтинской газовой службы. Ну они и отвечали: "Да, да". Удостоверения показывали, но что там разберешь.
Когда зашли на кухню, не перекрыли газ. Фитиль в газовой колонке горел. Один стоял, а другой начал менять. Он сначала отсоединил шланг, потом стал крутить кран на плите. Наверное, тоже хотел поменять. Видимо, старый отсоединил, а новый не успел. От фитиля газ и зажегся.

"Бегите отсюда!"

- Огонь тут же по всей кухне распространился. Я стояла, смотрела, что они делают. Когда все загорелось, они стали кричать: "Бегите отсюда!" Мы с мужем убежали, двери не позакрывали, теперь вся квартира черная. Хорошо, пожар только на кухне был.
Сами мужчины тоже все побросали и со словами "Мы побежали газ перекрывать" выбежали из квартиры.

Экспертиза покажет

- Сейчас сын общается с юристом. Вчера уже приходил оценщик, делал фотографии, чтобы оценить ущерб. Сегодня нас в полицию вызывали. Следователи говорят, что по городу таких мужчин разные ходят. У нескольких брали показания, по описанию мужчины с тем, что приходили к нам, не похожи.
Надеюсь, что хоть что-нибудь заплатят, чтобы покрыть траты на ремонт.

Ремонт, ремонт, ремонт

- Сейчас сидим без газа, соответственно, и без горячей воды. Плитку электрическую купили, готовить есть на чем. А сколько без газа будем сидеть... Месяц, не меньше, наверное. Пока колонку заменим, эта же вся сгорела.
Ремонт нужно делать во всей квартире. Пока сын на вахту не уехал, нам поможет. А потом наймем, наверное, кого-нибудь. Сын говорит, всю проводку менять надо, сгорела.
Пожар толком и не тушили, поэтому вода к соседям не стекла. Дознаватель приходила, сказала, что там подтеки только между плит.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости