В Сосногорск идет опасное природное явление

В Сосногорск идет опасное природное явлениеВ Сосногорск идет опасное природное явление / Фото: Город Х

В Сосногорском районе и нескольких других восточных районах Коми ожидается сильный ливень.

Филиал ФГБУ Северное УГМС «Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми» сообщает, что в ближайшее время в восточных районах Республики Коми – Усть-Куломском, Троицко-Печорском, Сосногорском, Вуктыльском, Печорском – ожидается сильный ливень. Количество ожидаемых осадков – не менее 30 мм не более чем за 1 час. 

Главное управление МЧС России по Республике Коми рекомендует: 

По возможности оставаться в квартире или в ином защищенном помещении, закрыть окна в домах и в квартирах, держаться как можно дальше от окон. 

Ограничить время нахождения на улице, убрать транспортные средства из-под деревьев и рекламных щитов. 

Находясь на улице, обходить рекламные щиты, шаткие строения, дома с неустойчивой кровлей. 

Держаться подальше от больших одиноко стоящих деревьев, линий электропередачи, антенн. 

Водителям следует быть внимательными на дорогах, соблюдать безопасную дистанцию и скоростной режим. В сильный дождь опасно отправляться в дальние поездки. 

Перед выездом в дальние поездки проверьте заряд батареи сотового телефона, при необходимости заблаговременно зарядите его. 

Если ливень застал вас на улице, не спускайтесь в заглубленные помещения. Если ливень застал вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. 

В случае стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости