ПФР по Коми: как оформить ежемесячную выплату из материнского капитала?

ПФР по Коми: как оформить ежемесячную выплату из материнского капитала?Сибдом / Как оформить ежемесячную выплату из материнского капитала?

В Коми 635 семей получают ежемесячные выплаты из материнского капитала.

Ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился или был усыновлен после 1 января 2018 года. Размер выплаты для семей, которые обратятся за ней в 2019 году, составит 12 883 рубля. При этом доход на одного члена семьи не должен превышать 20 332 рубля.

За назначением ежемесячной выплаты можно обращаться в клиентские службы ПФР и МФЦ «Мои документы». При этом можно оформить сразу два заявления: на получение сертификата и установление выплаты. Одновременно можно оформить ребенку СНИЛС.

Написать заявление об установлении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка. 

Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев, то она будет установлена с даты рождения ребенка, но если обратиться позднее, то выплата будет назначена со дня подачи заявления. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком полутора лет из материнского капитала, сообщает пресс-служба ПФР по Республике Коми

...

  • 0

Популярное

Последние новости