В России разрабатывают прототип модема для “6G”

В России разрабатывают прототип модема для “6G”myslo.ru / В России разрабатывают прототип модема для “6G”

Петербургские инженеры взялись за разработку устройства.

В России инженеры занимаются созданием прототипа модема для сети “6G”. Ученые пытаются изменить форму радиоволн так, чтобы для сети “6G” не понадобилась новая инфраструктура. Об этом пишут “Известия”.

Прототип разрабатывают в лаборатории Высшей школы прикладной физики и космических технологий ИФНИТ Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого (СПбПУ).

Инженеры хотят разработать устройство, для которого можно будет использовать инфраструктуру сетей “5G”. Это сильно снизит стоимость введения новой технологии. 

Инженеры пояснили, что в пятом поколении сотовых сетей начинается процесс перехода к использованию более высоких частот (20, 60 и 90 ГГц). Этот диапазон относительно свободен, но через некоторое время он будет сильно загружен. Поэтому для “6G” требуется другое решение.

Разработки ведутся на основе технологии оптимальных спектрально-эффективных сигналов для последующего внедрения в будущий стандарт сетей нового поколения.

В будущем “6G” позволит массово внедрить “умные” вещи в домах, городах и на производствах, при этом “умные” устройства будут работать скоординировано. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости