Шантажист "оценил" интимные фото девушки из Коми в 100 тысяч рублей

Шантажист "оценил" интимные фото девушки из Коми в 100 тысяч рублейКак попали фотографии к шантажисту - неизвестно. Фото из архива редакции

Злоумышленник пригрозил распространить фото среди ее друзей и знакомых

21-летняя жительница одного из районов Коми стала жертвой шантажиста. С заявлением о вымогательстве она обратилась в полицию.

В пресс-службе МВД по Коми сообщили, что 21-летняя жительница Коми разместила на своей странице в соцсети фотографию интимного характера без возможности просмотра посторонним лицам. Через некоторое время ей написал неизвестный пользователь. Он пригрозил ей распространить фотографии среди друзей и знакомых и потребовал у нее 100 тысяч рублей.

Девушка не стала выполнять требования и обратилась в полицию за помощью.

Правоохранители возбудили уголовное дело по ч.1 ст.163 УК РФ "Вымогательство". Расследование продолжается.

МВД по Республике Коми напоминает, что нередко фиксируются факты противоправных действий, совершенных в отношении пользователей соцсетей. Чаще всего - это вымогательство денежных средств. Предметом шантажа выступают откровенные фото и видеокадры, которые потерпевшие выкладывают у себя на странице или делятся ими в переписке. Злоумышленники, получая доступ к информации, используют ее в корыстных целях.

Рекомендации:

  • будьте бдительны
  • воздержитесь от сомнительных знакомств в соцсетях
  • не выкладывайте откровенные фото и видео в интернете
  • будьте ответственными и предусмотрительными перед тем, как поделиться фото или видео со знакомыми, друзьями.

...

  • 0

Популярное

Последние новости