Как школьники Коми могут поступить в профильные вузы без экзаменов

Как школьники Коми могут поступить в профильные вузы без экзаменовФото из открытых источников / Как школьники Коми могут поступить в профильные вузы без экзаменов

Им нужно показать хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

А с сентября по декабрь 2019 года в Коми пройдут школьный и муниципальный этапы Всероссийской олимпиады школьников. В регионе олимпиада впервые пройдет по всем 24 учебным предметам.

Ученики 4-11 классов общеобразовательных организаций проверят знания по информатике, технологии, астрономии, экономике, праву, основам безопасности жизнедеятельности, физической культуре, русскому языку, литературе, математике, физике, химии, биологии, географии, экологии, английскому, немецкому и французскому языкам, истории, обществознанию, искусству (мировая художественная культура), а также испанскому, итальянскому и китайскому языкам. 

Школьный этап олимпиады начнется 23 сентября с французского языка. Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников, в который пройдут победители школьного этапа, начнется 5 ноября. Даты проведения утверждены Приказом Минобрнауки Коми.  

По каждому предмету будут сформированы муниципальные и региональные предметно-методические комиссии. Разработка комплектов олимпиадных заданий, хранение, тиражирование и направление их организаторам школьного этапа олимпиады, а также проверка выполненных заданий членами жюри школьного и муниципального этапов олимпиады будет производиться с соблюдением строгой конфиденциальности.

За соблюдением порядка проведения муниципального этапа олимпиады, помимо организаторов, будут следить общественные наблюдатели.

Для открытости и повышения качества проведения олимпиады начинает работать республиканская информационная система “Олимпиада”, в которой ответственные организаторы в школах и управлениях образованием будут вносить данные об участниках олимпиады и их результатах, сообщается на официальном сайте Минобрнауки Республики Коми. 

Всероссийская олимпиада школьников состоит из четырех этапов: школьный, муниципальный, региональный, заключительный. Ежегодно в ней участвуют более шести миллионов человек. В школьном этапе может участвовать любой желающий, начиная с 5 класса (соревнования по русскому языку и математике начинаются уже в 4 классе). Чтобы попасть на каждый следующий уровень, нужно преодолеть порог баллов. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов. В региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов. Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости