298 сертификатов для переезда выдадут жителям Коми

298 сертификатов для переезда выдадут жителям Комиbuild.kirovreg.ru / 298 сертификатов для переезда выдадут жителям Коми

Столько сертификатов для переезда из районов Крайнего Севера получат жители республики в 2019 году.

В список граждан, которые получат сертификаты на переезд из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, вошли 298 граждан. В список, что опубликовал Минстрой Республики Коми, включены граждане по категориям: инвалиды I и II групп, инвалиды с детства и пенсионеры.

Среди тех, кто получил в этом году сертификаты, жители Ухты, Усинска, Воркуты, Инты, Печорского, Сосногорского, Троицко-Печорского, Усть-Цилемского, Удорского, Ижемского и Вуктыльского районов. В Коми этом году на сертификаты выделено 633 000 000 рублей.

В республике каждый год выделяют сертификаты для переселения из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. На данный момент 28 000 семей стоят в очереди. Среди них пенсионеры – 62%, работающие – 29%, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства – 9%. Каждый год, в среднем, выдают по 320 сертификатов. 

С 15 сентября вступает в силу обновленный порядок компенсации расходов, что связаны с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. О принятом решении Пенсионный фонд России  теперь сообщает заявителю не позднее трех рабочих дней со дня его вынесения. Само решение территориальный орган ПФР принимает в течение 30 дней, а компенсацию выплачивают в течение 30 рабочих дней со дня принятия решения.

Заявителями могут быть получатели пенсий, которые не работают по трудовым договорам, не получают вознаграждений по определенным гражданско-правовым договорам и не занимаются иной деятельностью, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию. Об этом пишет “Российская Газета”

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости