Проект по защите лесов от пожаров, разработанный в Коми, хотят использовать другие регионы

Проект по защите лесов от пожаров, разработанный в Коми, хотят использовать другие регионыrkomi.ru / Официальный портал Республики Коми / Республика Коми заняла первое место в финале конкурса “ПРОФ-IT”.

Республика Коми заняла первое место в финале конкурса “ПРОФ-IT”.

Республиканский проект по созданию информационно-аналитической системы прогнозирования, мониторинга лесопожарной обстановки и ликвидации лесных пожаров победил в номинации “Природопользование и охрана окружающей среды”, сообщается на официальном портале Республики Коми. 

Система используется в Коми уже больше пяти лет и показала свою эффективность в координации действий противопожарных служб и средств по ликвидации пожаров. Информационная система разработана ГБУ РК “Территориальный фонд информации Республики Коми”. 

“Наше решение уже внедрено в Архангельской области и Пермском крае, интерес к системе проявили и другие регионы. Мы будем рады, если наш опыт используют другие субъекты, особенно наши ближайшие соседи, ведь система поможет минимизировать ущерб, а в некоторых случаях предотвратить лесные пожары, выбрать оптимальные силы и средства для тушения, смоделирует поведение огня”, – отметила Кристина Майнина – начальник Управления цифрового развития, связи, массовых коммуникаций и рекламы Администрации Главы Республики Коми, защитившая проект перед опытным жюри.

Системой заинтересовались федеральные службы, участвующие в качестве экспертов в конкурсе, в частности Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

“ПРОФ-IT” – Всероссийский форум региональной и муниципальной информатизации, объединяющий профессионалов в области цифровизации со всей страны. Первый форум был проведен в Республике Коми 7 лет назад.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости