В Коми пройдет международный фестиваль визуальных искусств

В Коми пройдет международный фестиваль визуальных искусствФото из открытых источников / В Коми пройдет международный фестиваль визуальных искусств

Зрители смогут увидеть фильмы, фотоработы и посетить мастер-классы.

с 18 по 21 сентября в Сыктывкаре пройдет международный фестиваль визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток). В нем примут участие режиссеры, операторы, художники-мультипликаторы и фотографы из России, Эстонии и Финляндии, сообщается на официальном портале Республики Коми. 

Основные мероприятия пройдут в Доме дружбы народов Республики Коми. В нем состоятся показы фильмов из конкурсной программы, фотовыставка и торжественное открытие. В Финно-угорском культурном центре России можно будет увидеть фильмы, не вошедшие в конкурс фестиваля.

В конкурсную программу шестого фестиваля вошли 55 видеоработ: документальные, этнографические, игровые и анимационные фильмы и социальные ролики. Также 41 фоторабота от 69 авторов.

Визитной карточкой заявлена отдельная конкурсная программа в номинации "Туризм", приуроченная к объявленному ООН Международному году языков коренных народов. Конкурс в номинации будет проведен среди всех работ, вошедших в программу, наглядно рассказывающих о туризме в Республике Коми, популяризирующих туристические маршруты Коми края.

Всего состязание состоится в девяти номинациях, выбор победителей в каждой из них пройдет с 18 по 21 сентября на открытых просмотрах.

В этом году в состав судей фестиваля вошли деятели кино и искусства из Республики Коми, России и Финляндии. Члены жюри дадут мастер-классы для участников и зрителей.

Вход на все кинопоказы и мастер-классы, открытие и закрытие свободный. Запись организованных групп по телефону: 31-09-59.

Организатор международного фестиваля визуальных искусств финно-угорских народов "Туйвеж" (Перекресток) – АУ РК "Комикино" при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми и Министерства национальной политики Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости