Минздрав предложил бесплатно выдавать лекарства

Минздрав предложил бесплатно выдавать лекарстваФото из открытых источников / Минздрав предложил бесплатно выдавать лекарства

Речь идет о жизненно необходимых лекарствах, назначенных врачом.

В Министерстве здравоохранения готовятся предложения по новой системе обеспечения медикаментами, которая может вступить в силу в 2022 году. Речь идет о жизненно необходимых лекарствах, что назначает врач в поликлинике. Их пациенты смогут получить бесплатно или со скидкой. Об этом пишет "Российская Газета"

"Нам дано два года на то, чтобы мы просчитали и представили единую цифровую систему амбулаторного лекарственного обеспечения", – рассказала изданию глава министерства Вероника Скворцова.

Сегодня бесплатные лекарства могут получить лишь льготники: инвалиды, больные некоторыми заболеваниями, а также дети до трех лет. Если новая система обеспечения начнет действовать, то пациенты, нуждающиеся в длительном лечении, будут получать медикаменты с большой скидкой, а в некоторых случаях – бесплатно. 

Сегодня россияне за год в среднем тратят на лекарства в год порядка 7 000 рублей. Если посчитать на каждого гражданина страны, выходит 1 000 000 000 000 рублей. Траты на лекарства в больницах и для льготников составляют 380 000 000 000 рублей. В министерстве говорят, что на траты на амбулаторное лечение можно уложить в 500 000 000 000 рублей. 

Всех больных по всем видам заболеваний нельзя обеспечить бесплатными лекарствами. Министр рассказала об одном из вариантов: больным после дорогих операций на сердце и сосудах необходимо принимать препараты, препятствующие образованию тромбов. Если у этих людей не будет лекарств, то высоки риски осложнений и смерти. Пилотный проект по обеспечению лекарствами таких больных проводился в Омске. В Кирове же таблетки давали в целях профилактики гипертонии. В обоих случаях смертность от сердечно-сосудистых заболеваний снизилась, реже стали вызывать “скорую помощь”. 

А сколько вы тратите на лекарства в год? Участвуйте в нашем опросе. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости